Кандидаты на пост президента Гаити потребовали отмены выборов

Избирательная комиссия Гаити объявила об успешном завершении процедуры голосования на выборах президента страны. Несмотря на то, что две трети кандидатов потребовали отменить итоги голосования из-за массовых фальсификаций бюллетеней, избирком намерен в январе провести второй тур выборов.

Кандидаты собрались в одном из отелей столицы страны Порт-о-Пренс для того, чтобы заявить о своей позиции. В коллективном обращении они потребовали отмены президентских выборов. За отмену выборов высказались 12 из 19 кандидатов, включая одного из фаворитов президентской гонки — Мирланде Манигат.

Как заявил менеджер предвыборной кампании Манигат Вимин СенПьер, на выборах имели место массовые вбросы бюллетеней за Джуда Селестина – преемника нынешнего президента страны Рене Преваля. Как сообщает EuroNews, в ряде районов произошли стычки между сторонниками Селестина и других кандидатов. Сообщается о гибели одного человека.

Однако, несмотря на неспокойную обстановку, председатель избирательной комиссии Пьер Опон, заявил, что не будет аннулировать итоги выборов. Второй тур выборов власти намереваются провести в середине января. Итоги первого тура будут объявлены перед новым годом.

Проведение голосования серьезно осложняется социальной нестабильностью, которая вызвана последствиями сильнейшего землетрясения и урагана, а также эпидемии холеры, число жертв которой, как уже сообщал InterRight, уже превысило 2000 человек. Ранее перенести выборы руководству Гаити порекомендовали также международные гуманитарные организации, но, в конечном счете, первый тур все же состоялся в воскресенье, 28 ноября.