Президент Южной Кореи назвал обстрел острова Ёнпхёндо «преступлением против человечности»

Южнокорейский президент Ли Мен Бак назвал обстрел острова Ёнпхёндо «преступлением против человечности» и заявил, что не потерпит никаких вооруженных провокаций со стороны КНДР. Обстрел привел к резкому ухудшению отношений между двумя странами, которое может закончиться военным конфликтом.

— «Северной Корее придется дорого заплатить в случае дальнейших провокаций. Нападение на гражданских лиц является бесчеловечным преступлением», — заявил Ли Мен Бак.

О поддержке Южной Кореи заявил президент США Барка Обама, у западных берегов Южной Кореи начались морские учения, в которых принимает участие прибывший из Японии американский атомный авианосец «Джордж Вашингтон». Китай раскритиковал учения еще до их начала предупредив, что они могут привести к еще большему обострению ситуации.

Как InterRight сообщал ранее, в результате обстрела острова 23 ноября артиллерий КНДР погибло 4 и было ранено 17 человек. Министр обороны Южной Кореи Ким Тхе Ён ушел в отставку. В пятницу со стороны КНДР в сторону острова было сделано еще около 20 выстрелов. Войска Южной Кореи и подразделения США в этой стране приведены в состояние повышенной боевой готовности.

Представитель КНДР в ООН Парк Ток Хан заявил, что обстрел явялется внутренним делом Северной и Южной Кореи и не должен обсуждаться в Совете безопасности ООН.