WikiLeaks назвал Медведева «заложником» Путина, а Берлускони — его «пресс-секретарем»

Сайт Wikileaks сегодня опубликовал более 250 тысяч американских дипломатических досье с откровениями о мировых политических фигурах. Так, президент России Дмитрий Медведев назван «политическим заложником», а итальянский премьер Сильвио Берлускони — пресс-секретарем Владимира Путина.

Своими разоблачениями скандальный ресурс Wikileaks на этот раз подставил под удар американскую дипломатию, опубликовав 251 287 дипломатических документов, относящихся к периоду 2004-2010 годов, из которых 16 652 отмечены грифом «секретно», а 101 748 — «конфиденциально».

Так, американские дипломаты в Риме описывают «тесную дружбу» премьер-министра России Владимира Путина с его итальянским коллегой Сильвио Берлускони. Из досье следует, что премьеры постоянно обмениваются «щедрыми дарами», а также выгодными контрактами, в частности, в области энергетики. Берлускони, по мнению, сотрудников внешнеполитического ведомства США, исполняет в Европе функции пресс-секретаря влиятельного российского премьера. Они также считают Путина самым влиятельным человеком в России, однако даже его власть подрывается неуправляемой российской бюрократией.

Российского президента Дмитрия Медведева американские дипломаты, напротив, считают «бледным и нерешительным», по сравнению с «alpha-dog» (вожаком стаи) Путиным. По их мнению, Медведев является политическим заложником российского премьера.