Сайт Wikileaks связал руководство России с преступниками

В опубликованных сайтом Wikileaks документах содержатся утверждения о тесной связи высшего руководства России с организованной преступностью, а также о щедрых подношениях Владимиру Путину от итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони. Сам Берлускони, которого досье описывает как «беспомощного и неэффективного» лидера, по собственным словам, высмеял публикацию Wikileaks.

Также согласно опубликованным документам, посольства США осуществляют слежку и сбор информации об интересующих их людях, в частности за руководством ООН и его генеральным секретарем Пан Ги Муном. Досье не обошло стороной и иранскую тему: атаковать Иран руководство США еще в 2008 году призвал король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз.

Администрация Wikileaks заявила, что затрудненный доступ к сайту вызван DDos-атакой. Тем не менее, ресурс продолжит публикацию секретных документов различных американских министерств и ведомств.

Ранее европейские газеты El Pais, Le Monde, The Guardian, Spiegel Online и американская The New York Times получили информацию для публикаций, несмотря на то, что сайт был недоступен. Как InterRight сообщал ранее, на счету Wikileaks уже две «информационные бомбы». В июле и октябре 2010 года на сайте были обнародованы досье, касающееся деятельности США в Афганистане и Ираке. Активность команды сайта во главе с администратором Джулианом Ассанжем вынудила Пентагон организовать специальную комиссию по оценке ущерба от публикаций Wikileaks.