Евросоюз пообещал отменить визы для жителей Украины

По итогам XIV саммита Украина-Евросоюз председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что к лету 2011 года ЕС и Украина заключат соглашение об ассоциации. В перспективе это может означать отмену краткосрочных шенгенских виз для жителей Украины.

Участвовавший в переговорах президент Украины Виктор Янукович пообещал, что Киев выполнит все обязательства, связанные с заключением этого соглашения. По его словам, он надеется, что уже в 2011 году Брюссель введет послабления для жителей Украины при получении краткосрочных шенгенских виз. В частности, обе стороны не исключают, что при выполнении Украиной условий плана «ассоциации» с Европой (так называемой «дорожной картой»), в течение 3-4 лет для украинцев будут отменены краткосрочные визы в государства Шенгенского соглашения.

Украина начала переговоры о безвизовом пространстве с Евросоюзом еще в 2008 году. Как сообщал ранее InterRight, в ноябре министры внутренних дел стран Еврозоны приняли решение отменить шенгенские визы для граждан Албании и Боснии и Герцеговины. С 19 декабря 2009 года в силу вступили также безвизовые правила пребывания в Евросоюзе для граждан Македонии, Черногории и Сербии.