Премьер-министр Японии Наото Кан и президент России Дмитрий Медведев помирились в Йокогаме

Япония и Россия готовы развивать доверительный диалог между странами, несмотря на обострение отношений из-за недавнего визита президента Дмитрия Медведева на Курильские острова. Об этом договорились премьер-министр Японии Наото Кан и Медведев в ходе сегодняшней встречи в Йокогаме.

Главы двух государств договорились вести поиск взаимоприемлемого решения территориального вопроса. Впрочем, и в начале встречи они были настроены вполне дружелюбно.

— «Рассчитываю, что в ходе этих переговоров и других контактов мы заложим основу для укрепления доверительного диалога между нашими государствами», — сказал Медведев в начале встречи.

«Хотел бы развивать дружественные отношения между Россией и Японией на доверительной основе — как между двумя партнерами», — согласился японский премьер.

Как рассказал журналистам глава российского МИД Сергей Лавров, Медведев предложил Наото Кану поменять подход к рассмотрению проблем мирного договора между Россией и Японией, который до сих пор с 1945 года не подписан, и «поставить вперед экономику».

«Чем больше будет экономического взаимодействия, тем прочнеее будет фундамент, на который опираются отношения», — пояснил глава внешнеполитического ведомства России.

Как сообщал ранее InterRight, 1 ноября Дмитрий Медведев впервые за время своего президентского срока посетил остров Кунашир, входящий в Большую Курильскую гряду. Министерство иностранных дел Японии вручило по этому поводу российскому послу в Токио ноту протеста, а потом отозвало своего посла из Москвы. В самой Японии прошли многочисленные митинги протеста.

Напомним, Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и гряду Хабомаи. Вопрос их государственной принадлежности в отношениях между Москвой и Токио до сих пор пока не решен.