В США республиканцы требуют пересмотреть политику «перезагрузки» отношений с Москвой

Получившие недавно большинство мест в Конгрессе США республиканцы потребовали от президента США Барака Обамы пересмотра его политики «перезагрузки» отношений с Россией. Поводом для этого стало избиение в Москве журналиста «Коммерсанта» Олега Кашина.

«Настало время для президента Обамы проснуться и признать жестокий характер режима, с которым он он имеет дело в Москве и пересмотреть политику «перезагрузки » отношений с Россией. Я потрясена жестокими нападениями на Олега Кашина и Анатолия Адамчука (корреспондент газеты «Жуковские вести» — InterRight)», — заявила сегодня конгрессмен от штата Флорида Илеана Рос-Лехтинен, которая, по всей вероятности, станет председателем комитета по иностранным делам Палаты представителей США.

Нарушения прав человека, нападения и даже убийства журналистов характеризуют режим Владимира Путина и Дмитрия Медведева и являются обыденным делом в России, считает Рос-Лехтинен.

«Эти происшествия — лишнее напоминание о том, что российский режим готов на любые средства вплоть до избиений и убийств, чтобы заставить замолчать тех, кто борется за права человека и верховенство закона в России», — заявила она.

Напомним, как сообщал InterRight, 2 ноября правящая Демократическая партия утратила большинство в Палате представителей США. Выигравшие промежуточные выборы в Конгресс республиканцы уже дали понять, что готовы бороться со многими решениями Барака Обамы. Основные разногласия касаются вопросов налоговой политики, проблемы борьбы с глобальным потеплением. Республиканцы уже заявили, например, что намерены помешать инициированному президентом США процессу закрытия тюрьмы Гуантанамо.

Нападение на журналиста газеты «Коммерсант» Олега Кашина произошло в ночь с 5 на 6 ноября. Сейчас журналист в больнице, у него переломы обеих челюстей, голени, сотрясение головного мозга, пробита височная кость, оторвана фаланга одного из пальцев.