«Коммерсант» нашел американского агента в рядах СВР

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на газету «Коммерсант», человеком, выдавшим США Анну Чапман и ее коллег, оказался руководитель нелегальных операций российской разведки в США, некий «полковник Щербаков».

Щербаков сбежал в США за несколько дней до ареста российских агентов. Как заявил «Коммерсанту» анонимный источник в Кремле, Щербакова предполагается ликвидировать.

— «Мы знаем, кто он и где он находится. Не сомневайтесь, что «Меркадер» уже отправлен вслед за ним», — заявил анонимный источник в российских спецслужбах (Рамон Меркадер – агент НКВД и убийца Льва Троцкого).

В свою очередь Служба внешней разведки России отрицает, что давала «Коммерсанту» какие-либо комментарии относительно «полковника Щербакова».

Как сообщал 29 июня InterRight, в США были задержаны 10 российских шпионов, которых подозревали в отмывке денег. В июле Россия и США произвели обмен шпионами. Напомним также, что шпионский скандал между Россией и США разгорелся в конце июня в момент визита президента России Дмитрия Медведева в Америку. Выяснилось также, что спецслужбы США наблюдали за российской шпионской сетью почти десять лет и ими были вскрыты примитивные методы российских разведчиков, позаимствованные ими явно из советских фильмов про шпионов.

Поскольку вреда США эти «шпионы» не нанесли, то им сначала были предъявлены обвинения в финансовом мошенничестве. По мнению ряда российских наблюдателей, вскрытая сеть «российских шпионов» вряд ли могла вообще заниматься серьезным шпионажем, а служила для отмывки денег, вывозимых из России. По другой версии, в такие «командировки» из Москвы отправляют родственников и приближенных к Службе внешней разведки России людей, которые должны изображать формальную разведывательную деятельность.

Как уже сообщал InterRight, одна из наиболее известных российских шпионок — Анна Чапман, обвинила своего бывшего супруга в предательстве и продаже ее эротических фотографий журналистам.