Николя Саркози завершил пенсионную реформу во Франции

Президент Франции Николя Саркози завершил пенсионную реформу в стране. Подписанный им законопроект сегодня был опубликован в официальном государственном печатном органе Journal Officiel. Пенсионный возраст во Франции отныне поднят до 62 лет.

Раньше граждане Франции выходили на пенсию в 60 лет, если они платили пенсионные отчисления в течение 40,5 лет, и в 65 лет, если платили отчисления на протяжении меньшего срока. Согласно новому закону, эта планка повышается до 62 и 67 лет, соответственно. Кроме того, необходимый срок выплаты отчислений к 2018 году составит 42 года.

Пенсионная реформа — главный политический шаг Николя Саркози за все время его президентства. С сентября всю Францию сотрясали забастовки профсоюзов, французская газета Le Figaro подсчитала, что общие убытки от многочисленных митингов составили от 1,6 до 3,3 миллиардов евро. Однако Саркози сразу заявил, что ни на какие уступки забастовщиков не пойдет, поскольку он считает, что только реформа может «спасти» пенсионные выплаты. В результате 26 октября законопроект был одобрен Сенатом — верхней палатой французского парламента, а 27 октября за него проголосовалаНациональная ассамблея — нижняя палата. 9 ноября текст закона был одобрен Конституционным судом Франции.

«Отныне французы могут быть уверены в своей пенсии, могут рассчитывать на то, что выплаты будут поддерживаться. Мне известны все опасения, которые были высказаны во время дебатов по поводу реформы. Я знаю, что это трудная реформа. Но я все равно уверен, что это мой долг, обязанность правительства — осуществить пенсионную реформу», — заявил Саркози, выступая перед советом министров.