Республиканцы в США хотят остановить закрытие Гуантанамо

Выигравшие на прошлой неделе промежуточные выборы в Конгресс республиканцы намерены помешать планам администрации президента США Барака Обама по закрытию тюрьмы Гуантанамо на Кубе. Об этом сегодня заявил представитель Нью-Йорка в Сенате Питер Кинг.

Свои планы представитель Нью-Йорка Питер Кинг, который в январе станет в Конгрессе председателем Комитета по национальной безопаности, изложил сегодня в официальном заявлении. В частности, Кинг твердо намерен не позволить Обаме передать дело предполагаемого вдохновителя террористических атак 11 сентября Халида Шейха Мухаммеда в суд общей юрисдикции. Республиканцы уверены, что нельзя судить наиболее опасных террористов на территории США, подвергая опасности всех американцев.

Кроме того, Питер Кинг намерен инициировать слушания на предмет планов президента США по закрытию тюрьмы Гуантанамо на Кубе. Ранее демократическое большинство в Конгрессе отказывалось дискутировать по этому проекту.

Будущий президент юридического комитета в Конгрессе, республиканец Ламар Смит также заявил, что сделает все, чтобы предотвратить закрытие Гуантанамо.