Премьер-министр Израиля призвал США нанести удар по Ирану

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху в ходе визита в Луизианну призвал США заставить Иран силой отказаться от идеи создания ядерного оружия. Пентагон призыв не поддержал, заявив, что верит в дипломатические способы решения проблемы Ирана.

«Единственный способ добиться гарантий того, что Иран не будет разрабатывать ядерное оружие, — это убедить его, что к нему будет применена военная сила», — заявил вчера премьер министр Израиля Беньямин Нетаньяху в Новом Орлеане, штат Луизианна, во время американо-израильской конференции.

Одних только экономических санкций в отношении Ирана Израилю не достаточно. Однако в США призыв Нетаньяху не поддержали.

«Я не согласен с тем, что только реальная угроза военного вмешательства может заставить Иран свернуть его ядерную деятельность», — считает министр обороны США Роберт Гейтс. Об этом он заявил сегодня во время визита в Австралию.

По словам Гейтса, США намерены решить конфликт дипломатическими методами, в том числе путем экономических санкций в отношении Исламского государства. По сведениям американского министра обороны, руководители Ирана уже выразили готовность сесть за стол переговоров. Переговоры должны состояться в середине ноября, сообщает агентство Reuters.