Спецслужбы Грузии раскрыли российскую шпионскую сеть

Сегодня министерство внутренних дел Грузии огласило некоторые подробности задержания российских шпионов в стране. Согласно информации ведомства, ему удалось арестовать четырех граждан Грузии и девять граждан России, которые работали на российскую военную разведку.

По словам представителей МВД Грузии, аресты участников шпионской сети в стране прошли еще на прошлой неделе. Всего было задержано 15 челове, из которых двое были отпущены в результате договоренностей о признании вины.

Список остальных 13 человек министерство опубликовало у себя на сайте. Это девять граждан Грузии: основатель неправительственной организации «Институт глобализации» Бакур Кигурадзе; шестеро пилотов ВВС Грузии — Вячеслав Плужников, Габриэль Усталишвили, Давид Месхидзе, Гела Какабадзе, Гоча Диасамидзе, Тариэл Абашидзе; а также моряк и специалист по радиосвязи Эдуард Абдулаев и предприниматель Руслан Галогре. Почти все они обвиняются в передаче сведений ГРУ и шпионаже.

Также арестованы четверо граждан России. Это директор компании Saybolt Georgia Армен Геворкян и его заместитель Рубен Шикоян, предприниматель Петре Девришадзе и связной ГРУ Юрий Скрыльников.

Как подозревают официальные власти в Грузии, все эти люди работали на российскую военную разведку — Главное разведывательное управление Генерального штаба. По мнению ряда наблюдателей, арест российских шпионов в Грузии стал своеобразным «подарком» Тбилиси Москве, в которой 5 ноября отмечается День военного разведчика.

Между тем, в министерстве иностранных дел России шпионский скандал в Грузии назвали провокацией.

«Режим Саакашвили страдает хронической шпиономанией на антироссийской почве. И на сей раз момент для провокации избран явно не случайно накануне ряда резонансных международных событий. Предстоящий саммит НАТО в Лиссабоне дает возможность грузинскому руководству через скандал привлечь к себе внимание», — заявил ИТАР-ТАСС представитель российского МИДа.

Напомним также, что истории с поимкой российских шпионов в Грузии случаются в этой стране регулярно. Сейчас отношения между Тбилиси и Москвой, которая оккупировала входившие в состав Грузии Абхазию и Южную Осетию (их независимость уже признали Никарагуа, Россия, Западная Сахара и Науру), находятся в стадии конфронтации. Впрочем, как уже сообщал InterRight, политическая вражда не препятствует российским компаниям, в том числе и государственным, инвестировать в грузинскую экономику.