Президент Сербии Борис Тадич извинился за резню хорватов в Вуковаре в 1991 году

Президент Сербии Борис Тадич посетил сегодня хорватский город Вуковар. На бывшей свиноферме в Овчарах сербский президент почтил память 200 хорватов — гражданских лиц и военнопленных, которые были расстреляны сербскими военнослужащими в ноябре 1991 года.

«Я здесь, чтобы почтить память жертв и принести слова извинения и сожаления. Выражая свое сожаление, я хочу предоставить Сербии и Хорватии возможность открыть новую страницу истории, чтобы наши дети не несли груз прошлого», — сказал Борис Тадич.

Президент Хорватии Иво Йосипович в ответ сказал, что визит Тадича в Овчары показал, что «примирение возможно».

«Мы приехали сюда, чтобы выразить уважение павшим и принести соболезнования их семьям. В то же время, мы обещаем, что это преступление не окажется безнаказанным», — добавил Йосипович.

Военный конфликт на территории Хорватии в 90-х годах возник из-за выхода этого государства из состава Югославии. Осада города Вуковар длилась 87 дней. Несколько тысяч хорватов искали убежища в местном госпитале, откуда они были вывезены в Овчары — бывшую свиноферму, которая с октября 1991 года служила лагерем для военнопленных. 18-21 ноября, как минимум, 200 человек из них были казнены.

Сейчас на месте казни находится монумент — обелиск работы Славомира Дринковича с надписью «В память 200 раненных защитников Хорватии из Вуковарского госпиталя, казнённых во время Великой Сербской агрессии против Хорватской Республики». В декабре 2005 года сербский суд приговорил 8 исполнителей казни к различным срокам заключения — от 5 до 20 лет.

Напомним, что до сих пор Хорватия не извинилась за геноцид сербского населения в Восточной Славонии и этнические чистки, которые привели к бегству десятков тысяч сербов с территории Хорватии.