Владимир Путин стал четвертым по влиятельности политиком мира

Американский журнал Forbes выпустил очередной ежегодный рейтинг самых влиятельных политиков мира. Российский премьер-министр Владимир Путин занял в нем четвертое место, президент России Дмитрий Медведев — лишь 12-е. Лидером рейтинга стал председатель Китая Ху Цзиньтао.

Всего в рейтинге оказалось 69 чиновников и политиков из нескольких десятков стран мира. Россию в нем представляют Владимир Путин (4-е место), Дмитрий Медведев (12-е место) и вице-премьер Игорь Сечин, которого американское издание сочло «серым кардиналом» российской политики и поместило на 52-е место. По мнению Forbes, высокий рейтинг Путина связан с тем, что в 2012 году премьер-министр вернется на пост президента России, а в их тандеме с Дмитрием Медведевым он играет первую роль.

Лидером рейтинга стал председатель Китая Ху Цзиньтао, на втором месте расположился президент США Барак Обама, почетную «бронзовую» медаль получил король Саудовской Аравии Абдалла бин Абдель Азиз. Помимо них и Владимира Путина в первую десятку рейтинга вошли также Папа Римский Бенедикт XVI, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, глава ФРС США Бен Бернанке, лидер правящей в Индии партии Соня Ганди и основатель Microsoft Билл Гейтс.

В 2009 году Владимир Путин входил в тройку самых влиятельных политиков по версии Forbes, а его «младший партнер» Дмитрий Медведев находился тогда на 43-й строчке рейтига.

Стоит отметить, что рейтинг Forbes является в большой степени условным, поскольку он базируется лишь на мнении редакции американского журнала и не является экспертной оценкой.

В октябре Forbes, как сообщал InterRight, опубликовал список самых влиятельных женщин в 2010 году. В этом году первое место в нем заняла жена президента США Мишель Обама. В прошлогоднем рейтинге она была лишь на сороковом месте.

На втором месте в рейтинге — глава концерна Kraft Foods Ирене Розенфельд, на третьем — американская телеведущая Опра Уинфри, на четвертом — канцлер Германии Ангела Меркель, на пятом — глава Госдепартамента США Хиллари Клинтон. В первую десятку наиболее влиятельных женщин в мире вошли также певицы Леди Гага и Бейонсе, глава Pepsi Индра Нуйи, глава австралийского банка Westpac Гейл Келли и телеведущая Эллен Дедженерес.