Япония выразила протест из-за визита Дмитрия Медведева на Курилы

Президент России Дмитрий Медведев сегодня впервые за время своего президентского срока посетил остров Кунашир, входящий в Большую Курильскую гряду. Министерство иностранных дел Японии, которая претендует на 4 курильских острова, вручило по этому поводу российскому послу в Токио ноту протеста.

На Кунашире Медведев уже побывал на южно-курильском рыбокомбинате, где попробовал красной икры, а также осмотрел строительство причального комплекса, который располагается в акватории бухты Южнокурильская. Кроме того, Медведев намерен поехать на геотермальную станцию, пообщаться с жителями острова и посетить другие строящиеся объекты. Свой визит на Курилы Медведев осуществил в преддверии будущей поездки в Японию, где он планирует принять участие в саммите АТЭС 13-14 ноября.

О своем намерении посетить Курильские острова Медведев говорил журналистам еще в сентябре, однако осуществить эти планы президенту не удалось из-за «нелетной погоды». Премьер-министр Японии Наото Кан тогда заявил, что Япония по-прежнему считает южные Курилы своей территорией.

В связи с поездкой Дмитрия Медведева министерство иностранных дел вызвало посла России в Токио Михаила Белого, чтобы вручить ему ноту протеста. По словам главы МИД Японии Сэйдзи Маэхары, визит российского президента на Курилы якобы «ранит чувства населения Японии«.

Напомним, Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и гряду Хабомаи. Вопрос их государственной принадлежности в отношениях между Москвой и Токио до сих пор пока не решен.