Россия поможет НАТО воевать в Афганистане

Россия примет участие в военной операции НАТО в Афганистане. Подписание соответствующего соглашения произойдет на состоящемся в ноябре саммите Северо-Атлантического альянса в Лиссабоне, утверждает британская газета The Independent.

Россия будет осуществлять подготовку офицеров афганских силовых ведомств, поставлять в Афганистан вертолеты, а также предоставит свою территорию для транспортировки военных грузов в качестве альтернативы пакистанскому маршруту снабжения.

Как заявил замминистра иностранных дел России Александр Грушко, афганские офицеры уже проходят обучения в российских военных ВУЗах.

«Мы готовы к сотрудничеству с НАТО, так как уверены, что делаем одно дело», — заявил Грушко.

В обмен на свою помощь Россия ожидает более тесного сотрудничества с НАТО и США. Журналисты The Independent утверждает, что президент США Барак Обама согласился пересмотреть планы по развертыванию компонентов ПРО в Чехии и Польше в рамках новых договоренностей с Россией. Также Россия хочет добиться признания легитимности российских военных баз в Абхазии и Южной Осетии, однако НАТО и США по прежнему считают российские действия оккупацией части территории Грузии.

По мнению The Independent, США и их союзники разочаровались в возможности построения демократического государства в Афганистане и намерены создать там коллабрационистское правительство, поддерживать которое будет и Россия.