Сенат Франции одобрил повышение пенсионного возраста до 62 лет

Сенат Франции одобрил сегодня законопроект о пенсионной реформе, предполагающий увеличение пенсионного возраста с 60 до 62 лет. Несмотря на многочисленные демонстрации протеста во Франции, 177 депутатов высказались за реформу, против проголосовал 151 сенатор.

Сегодня французские парламентарии в заключительном чтении одобрили пакет законопроектов о пенсионной реформе. В частности, она предполагает увеличение пенсионного возраста в стране в 2012 году на два года до 62 лет. 27 октября окончательное голосование по законопроекту состоится в Национальной Ассамблее, после чего его подпишет президент.

Дебаты о пенсионной реформе в сенате шли с начала октября, в результате правительство потребовало от верхней палаты проголосовать по документу в целом, а не рассматривать каждую поправку в отдельности.

Все это время во Франции, как передавал InterRight, шли демонстрации протеста, организованные профсоюзами. Французская газета Le Figaro подсчитала, что общие убытки от многочисленных митингов, начавшихся в октябре, уже составили от 1,6 до 3,3 миллиардов евро.

Президент Франции Николя Саркози не раз заявлял, что от пенсионной реформы не откажется и пообещал, что полиция будет предпринимать жесткие меры для подавления уличных беспорядков.