Бывший вице-премьер Ирака Тарик Азиз приговорен к смертной казни

Верховный суд Ирака приговорил сегодня бывшего вице-премьера страны Тарика Азиза к смертной казни через повешение за его роль в гонениях на шиитские религиозные партии во времена Саддама Хусейна. Приговор должен быть приведен в исполнение в течение месяца.

Бывший министр иностранных дел и бывший вице-премьер Ирака 74-летний Тарик Азиз считался правой рукой бывшего диктатора страны Саддама Хусейна, повешенного в декабре 2006 года. Опытный дипломат, Азиз долгие годы являлся официальным представителем Ирака за рубежом. Христианин по вероисповеданию в 2003 году он добровольно сдался американским властям, поскольку считал себя непричастным к преступлениям режима. Тем не менее, в марте 2009 года Верховный суд Ирака приговорил Азиза к пятнадцати годам лишения свободы «за преступления против человечности». Его обвинили в соучастии в убийстве 42 человек, казненных в 1992 года за попытку искусственно взвинтить цены на продовольствие в условиях экономической блокады. В августе того же года Азиза приговорили еще к семи годам тюрьмы за репрессии против курдов в 1980-х годах.

Адвокаты Азиза неоднократно ходатайствовали об его освобождении по медицинским показаниям. В тюрьме он пережил два сердечных приступа, а из-за инсульта в январе 2010 года потерял на время способность говорить. Однако сегодня Верховный суд Ирака приговорил Тарика Азиза к смертной казни через повешение.

Сын Тарика Азиза, Зияд Азиз, резко отреагировал на оглашение приговора, заявив что его отец не имел возможности защитить себя.

«Судьи не слушали адвокатов моего отца. О какой справедливости мы говорим? Мой отец никогда не имел ничего общего с религиозными партиями. Этот приговор является позором», — заявил Зияд Азиз.