США заподозрили Иран в подкупе афганского президента Хамида Карзая

Представитель государственного департамента США Филип Кроули заявил, что США «испытывают подозрения» относительно намерений Ирана по отношению к Афганистану. Заявление было сделано в связи с подтвержденной информацией о том, что иранское посольство передало в аппарат президента Афганистана несколько пакетов с деньгами.

Сам Хамид Карзай подтвердил факт передачи денег и подчеркнул, что ничего не скрывает. Карзай сделал свое заявление после публикации в газете New York Times, где утверждается, что деньги предназначались для подкупа руководителя аппарата президента. Карзай заявил, что сумма переданная Ираном составляет от 700 до 975 тысяч долларов США, что значительно превышает годовые расходы президентского аппарата.

— «Все это обсуждалось еще с президентом Бушем. Мы ничего не скрываем и благодарны Ирану за его помощь. США делают то же самое. Они передают средства для наших ведомств. Если вам нужна дополнительная информация, мы готовы предоставить ее», — заявил Карзай.

Однако правительство США заподозрило неладное, о чем и заявило устами своего представителя.

— «Мы не оспариваем право Ирана помогать Афганистану и право Афганистана принимать помощь. Но полагаем, что для Афганистана важно иметь возможность самому строить свое будущее без вмешательства соседей. Пусть правительство Афганистана само расскажет о том, как оно тратит деньги, полученные от других стран, но мы настроены скептически по отношению к намерениям Ирана, учитывая его дестабилизирующую роль в регионе. Мы надеемся, что Иран возьмет на себя ответственность и будет играть конструктивную роль в развитии Афганистана», — заявил Филип Кроули.

По мнению экспертов, опасения США не беспочвенны. Как считают бывший зампредставителя Евросоюза в Афганистане Майкл Семпл и член правозащитной орагнизации Afghanistan Rights Monitor Акмаль Дави, деньги, передаваемые Ираном, вероятнее всего, не учитываются в документах, а руководитель президентского аппарата Омар Давудзай может обеспечивать иранские интересы в Афганистане.