Николя Саркози стал самым нелюбимым французским президентом за последние 50 лет

Согласно опросу общественного мнения, проведенному компанией BVA Orange L’Express во Франции, рейтинг президента Николя Саркози упал до рекордно низкого уровня. Его политику одобряют лишь 29 процентов французов. Такого в стране не было уже полвека.

По сравнению с прошлым месяцем рейтинг Саркози упал на 3 процента и достиг рекордно низкого уровня за последние 50 лет. Столь же непопулярен среди населения был Шарль де Голль, который был президентом страны с 1959 по 1969 год. Он заставил США вывести свои военные базы из Франции, объявил о выходе Франции из НАТО и отказался уйти в отставку после массовых демонстраций в 1968 году.

Стремительное падение рейтинга Саркози эксперты объясняют, прежде всего, пенсионной реформой и высылкой цыган из страны. Согласно результатам опроса, 57 процентов французов поддерживают массовые акции протеста, которые проходят сейчас в стране, а 68 процентов обвиняют Саркози в неэффективной экономической политике.

Как сообщал InterRight, во Франции сейчас сложилась непростая ситуация. Забастовки, вызванные принятием закона о повышении пенсионного возраста, вызвали дефицит бензина на бензоколонках. Акции протеста обходятся экономике страны в 200-400 миллионов евро в день. Общие убытки могут составлять от 1,6 до 3,3 миллиардов евро. Французские профсоюзы призвали продолжить общенациональную забастовку 28 октября и 6 ноября. Закон о повышении пенсионного возраста на два года был одобрен французским сенатом в пятницу и должен быть ратифицирован на этой неделе.

Забастовки начались во Франции еще в сентябре и достигли максимального накала в середине-конце октября. Бастуют водители грузовиков, сотрудники коммунальной сферы, рабочие, молодежь. В Марселе полиции пришлось применить силу для того, чтобы обеспечить нормальную работу городского аэропорта, нарушенную забастовщиками.