Глава Госнаркоконтроля России обвинил США в потворстве наркомафии в Афганистане

Глава российской Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (Госнаркоконтроль) Виктор Иванов заявил в Вашингтоне, что США и НАТО не предпринимают никаких мер по уничтожению лабораторий по производству наркотиков в Афганистане. Москва заявила, что передала сведения о них в Пентагон.

По словам Виктора Иванова, еще несколько месяцев назад Россия передала США сведения о точном расположении 175 лабораторий по производству героина в Афганистане, однако до сих пор военное командование сил НАТО в Афганистане не приняло никаких мер. По данным Госнаркоконтроля России, после начала операции западных войск в Афганистане в 2001-2002 годах производство героина в этой стране выросло в несколько раз. Сейчас в России насчитывается более 2 миллионов героиновых наркоманов.

Официальные представители НАТО и США заявление российского чиновника пока не комментируют. Ранее представители США отказывались от жестких мер против производителей наркотиков, объясняя это тем, что это вызовет разорение афганских крестьян, которые примкнут к талибам.

— «Также необходимо принимать меры против лидеров наркомафии, которая контролирует трафик наркотиков, тем более, что имена этих людей известны«, — заявил Виктор Иванов.