Президент Франции создаст общеевропейский совет безопасности

Президент Франции Николя Саркози намерен предложить канцлеру Германии Ангеле Меркель и президенту России Дмитрию Медведеву создать общеевропейский совет безопасности. Саркози внесет свое предложение в ходе саммита Франции, Германии и России, который начнется в сегодня во французском курортном городе Довиль.

Наблюдатели полагают, что создание нового совета призвано ослабить США, имеющих сильные позиции в совете Россия-НАТО. В Париже считают, что, несмотря на сотрудничество с Ираном в вопросах ядерной программы, Россия в целом изменилась и больше не желает говорить с Западом с позиции силы.

Как InterRight сообщал ранее, еще в июле Германия и Россия подписали меморандум о создании комитета ЕС-Россия по вопросам безопасности. Теперь Франция хочет присоединиться к сотрудничеству. Николя Саркози заявил, что выступает за усиление сотрудничества с Россией во всех сферах. Несмотря на оптимистические заявления, лидеры стран не ждут от саммита окончательных решений. Канцлер Германии Ангела Меркель назвала его «саммитом мозгового штурма».

— «Мы будем говорить о том, как улучшить сотрудничество между Россией и НАТО потому что холодная война уже давно и окончательно закончилась», — заявила Меркель.

Напомним, сейчас Франция, Германия и Великобритания согласовано сокращают свои военные бюджеты, что делает структуру НАТО в Европе практически недееспособной. Великобритания планирует сэкономить на военных расходах до 11,7 миллиардов долларов, а также отправить свое ядерное оружие на обслуживание во французские лаборатории. Германия намерена полностью отказаться от призыва в армию и серьезно сокращает военный флот и сухопутные силы. Франция хочет распродать часть военных объектов и сократить расходы на 3,5 миллиарда евро с 2011 по 2013 годы.

Подобная политика европейских государств уже вызвала обеспокоенность у США. 15 октября, как передавал InterRight, госсекретарь США Хилари Клинтон заявила, что сокращение военных расходов в Великобритании и странах континентальной Европы ставит под угрозу существование альянса НАТО, который некому будет содержать.