Запад одобрил переговоры Хамида Карзая с талибами

Как сообщила американская газета The Washington Post, НАТО предоставит безопасный коридор для того, чтобы представители движения Талибан смогли прибыть в Кабул для переговоров с правительством Афганистана. Ранее о таких переговорах заявил президент страны Хамид Карзай.

Для переговоров с талибами президент Афганистана Хамид Карзай отобрал группу из 70 человек, которую возглавил бывший президент Афганистана Бурхануддин Раббани. Пробная встреча состоялась на прошлой неделе. Пока члены группы не имеют четкой задачи, но контакты с талибами продолжатся, в том числе и по неофициальным каналам. Совет безопасности ООН приветствовал начало переговоров. В заявлении, распространенном пресс-службой ООН говорится, что все афганские политические силы должны быть привлечены к мирному диалогу.
Как InterRight сообщал ранее, о начале переговоров между правительством Афганистана и движением Талибан стало известно на прошлой неделе. По сведениям The Washington Post, переговоры ведутся с представителями группировки «Кветта Шура», которая базируется на территории Пакистана. Журналисты предположили, что Хамид Карзай пытается воспользоваться борьбой за власть внутри самого Талибана, для того чтобы склонить часть талибов к прекращению огня в обмен на посты в правительстве страны.