Пресс-секретарь Владимира Путина ответил на предостережение британской «бабушки»

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков опубликовал в британской газете The Times ответ на вчерашнюю статью журналиста Ричарда Бистона о непростых перспективах России. Песков отверг версию об имперских амбициях Москвы и заявил, что целью России является интеграция в мировое сообщество.

Свою статью в The Times британский журналист Ричард Бистон написал от лица некой «бабушки», которая предупреждает российского премьер-министра, что положение России весьма шаткое и в будущем ей грозят проблемы. С помощью «убеждений, запугиваний, насилия, сделок, денег и старомодной дипломатии» Путину удалось восстановить влияние России во многих из 15 республик, составлявших Советский Союз. Однако в будущем от страны могут отвернуться бывшие союзники, как это сделал белорусский лидер Александр Лукашенко. Кроме того, ситуация на Северном Кавказе также может значительно ухудшится, а если НАТО уйдет из Афганистана, то России придется в одиночку бороться с распространением исламского фундаментализма в Средней Азии и на своем юге, считает Бистон.

В ответ на это пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков написал, что для большинства российских бабушек, распад СССР, действительно, является катастрофой, оборвавшей социальные и экономические связи, которые Россия теперь стремиться возродить. Россия признает суверенитет всех бывших советских республик, ставших независимыми государствами, и лишь пытается наладить более тесные экономические связи, которые являются атрибутом глобальной экономики. Однако предположения о том, что Россия пытается восстановить Советский союз являются «абсолютно абсурдными».

Дмитрий Песков утверждает, что измышления британских журналистов не более чем рудименты холодной войны.