Южная Корея разработала план на случай краха КНДР

Правительство Южной Кореи разработало план действий на случай массового исхода беженцев из КНДР в случае краха режима Ким Чен Ира. Предполагается, что в результате коллапса северокорейского режима территорию КНДР могут попытаться покинуть от 100 тысяч до 2 миллионов человек.

В случае такой чрезвычайной ситуации спецслужбам Южной Кореи будет дано указание искать среди беженцев агентов северокорейских спецслужб, которые могут провезти на территорию страны оружие массового поражения. Беженцы будут размещаться в специально подготовленных лагерях.

КНДР в настоящее время переживает процесс передачи власти от действующего Великого руководителя Ким Чен Ира к одному из его сыновей — Ким Чен Уну. Преемник был представлен народу в ходе крупнейшего военного парада, который состоялся в Пхеньяне 10 октября.

В то же время в районе восточного побережья Южной Кореи начались очередные военно-морские учения под названием Eastern Endeavor 10. Помимо Южной Кореи в учениях задействованы военные корабли 14 государств, в том числе США, Австралии, Японии, Канады и Франции. В министерстве обороны Южной Кореи заявили, что учения не направлены против какой-либо страны.

Напряженность между двумя корейскими государствами растет с весны этого года, когда в море подлодка КНДР потопила торпедой сторожевое судно Южной Кореи «Cheonan». Как сообщал ранее InterRight, в июле ВМС США и Южной Кореи провели крупные морские учения в Японском море, участие в которых приняло 20 военных кораблей и более 8 тысяч моряков. Помимо этого 5-10 августа Сеул самостоятельно провел военно-морские учения с участием 4500 военных моряков.

Комитет обороны Северной Кореи в июле выпустил заявление, в котором говорится, что КНДР намерена дать отпор «американским агрессорам» и применить против США ядерное оружие. В мае международная комиссия возложила на КНДР ответственность за гибель южнокорейского корабля.

В начале августа КНДР разместила в районе 38-й параллели, по которой проходит граница между двумя корейскими государствами, несколько комплексов ПВО дальнего действия, переброшенных из других районов страны.