Глава МИД Великобритании напомнил России о Литвиненко и Грузии

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг накануне посетил Москву с официальным визитом. Назвав Россию «ключевым партнером», глава британского МИД поднял все неприятные Москве темы: Грузию, Приднестровье, а также выдачу Лондону Андрея Лугового.

Глава внешнеполитического ведомства Великобритании Уильям Хейг 12 октября встречался в Москве со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. На следующий день «Новая газета» опубликовала интервью с Уильямом Хейгом, в котором он призвал Россию играть более «активную, конструктивную роль в вопросах безопасности в Европе».

— «Конечно же, у нас есть вопросы, вызывающие озабоченность. В последние годы отношения между нашим странами оставались сложными. Для нас важно признать, что различия остаются, а не уклоняться от них, поднимать эти вопросы, обсуждать их, терпеливо и посредством диалога решать их», — заявил Хейг.

В числе спорных моментов Хейг назвал затянувшийся конфликт в Приднестровье, а также необходимость соблюдать мирные соглашения по Грузии. План Медведева-Саркози был разработан в августе 2008 года, он предлагает условия для вывода российских войск из Грузии и присутствия в стране международных наблюдателей. Но в Западной Европе считают, что Москва не выполняет свою часть соглашения.

Кроме того, Уильям Хейг напомнил, что Великобритания еще в 2007 году запросила экстрадиии в Лондон бывшего сотрудника ФСБ, а ныне депутата Госдумы Андрея Лугового по обвинению в убийстве в Лондоне бывшего подполковника КГБ Александра Литвиненко.

— «Мы настаиваем на том, что Луговой должен быть привлечен к судебной ответственности в Великобритании», — заявил Хейг.

Сам Луговой в интервью The Guardian вновь заявил о своей невиновности. Он заметил, что его встреча с Литвиненко происходила на глазах многочисленных свидетелей, и он просто не мог подсыпать полоний-210, от отравления которым умер скандально известный диссидент.

«Лондону стоит отказаться от попыток моей экстрадиции, западная пресса растоптала мою репутацию. Я не собираюсь идти на компромисс. Если суд все-таки состоится, то только в России», — сказал Луговой.

Между тем, на вопрос о том, сможет ли Россия добиться от Великобритании экстрадиции опального олигарха Бориса Березовского Уильям Хейг отделался общими фразами. Вопрос о выдаче еще одного сбежавшего бизнесмена — Евгения Чичваркина, не поднимался вовсе.