Высшие китайские чиновники в отставке призвали к политической реформе в Китае

Несколько отставных чиновников, входивших в высшей эшелон власти Китая, обратились к правительству страны с открытым письмом, в котором призывают к политическим реформам и указывают на недостаток гражданских свобод.

Текст письма был размещен на нескольких интернет-ресурсах, но довольно скоро был удален, вероятно, по требованию государственных цензоров. Авторы письма призывают правительство отменить цензуру прессы и Интернета.

— «Если Коммунистическая партия не сможет измениться, то умрет естественной смертью. <…> Граждане Китая имеют права знать о грехах правящей партии», — говорится в письме.

Публикация открытого письма последовала после попыток официальных властей Китая замолчать факт присуждения Нобелевской премии диссиденту Лю Сяобо, который в данный момент отбывает тюремное заключение за антигосударственную деятельность. Несколько дней назад китайские власти посадили под домашний арест жену диссидента Лю Ся. С требованиями освободить супружескую чету уже выступили США и Германия. Присуждение премии китайскому диссиденту также осложнило отношения между Китаем и Норвегией.