Китайские власти объявили негласный бойкот Норвегии

Китай второй раз подряд отказался встретиться с норвежским министром после того, как Нобелевская премия мира была присуждена китайскому диссиденту Лю Сяобо. Таким образом китайские власти демонстрируют свое недовольство решением норвежского Нобелевского комитета.

Как пояснил сегодня представитель министерства иностранных дел Китая Ма Чжаосюй, МИД КНР рассматривает решение Нобелевского комитета как проявление неуважения к Китаю в целом, так и к его судебной системе, в частности. Сам Сяобо сейчас отбывает тюремный срок в китайской тюрьме, а его жена сидит под домашним арестом.

Сегодня министр рыболовства Норвегии Лисбет Берг-Хансен должен был встретиться с заместителем министра сельского хозяйства Китая Чжан Тяолинем, однако встреча была отменена. В понедельник также была отменена встреча между Берг-Хансеном и заместителем министра рыболовства Китая Ниу Думом.

Норвежские власти уже несколько раз заявляли, что никак не могли повлиять на решение Нобелевского комитета и не имеют к нему никакого отношения.

Тем временем норвежский Нобелевский комитет пригласил жену Лю Сяобо – Лю Ся – приехать на церемонию вручения премии, которая пройдет 10 декабря этого года, вместо мужа. Пока что женщина находится под домашним арестом и не может общаться с журналистами.

Как сообщал InterRight, 11 октября представитель посольства США в китайской столице Ричард Буанган проинформировал правительство КНР, что Соединённые Штаты очень обеспокоенны настоящим положением дел. В своём электронном письме он сообщил, что Китай должен соблюдать права Лю Ся на свободное перемещение. Напомним, что ранее Барак Обама также потребовал у Китая выпустить самого Нобелевского лауреата из-под стражи.