Британские журналисты предупредили Владимира Путина о непростом будущем России

Британский журналист Ричард Бистон вынес предостережение Владимиру Путину от лица некоей «бабушки», которая предупреждает российского премьер-министра о том, что положение России весьма шаткое и в будущем ей грозят проблемы. Заметка опубликована в газете The Times.

«Бабушка» признает, что Путину за прошедшие годы удалось частично вернуть влияние России на постсоветском пространстве. К успехам российской внешней политики «бабушка» относит победу в войне с Грузией, избрание Виктора Януковича президентом Украины, а также успех пророссийской партии «Центр согласия» на недавних парламентских выборах в Латвии. И хотя возрождение империи в ее былом виде представляется «бабушке» неосуществимым и нежелательным для жителей России, предполагается, что Владимир Путин собирается укреплять свое влияние и оставаться у руля страны еще на 12 лет после 2012 года.

Однако, «бабушка» предупреждает, что многие союзники России могут внезапно перейти на другую сторону подобно тому, как это случилось с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, против которого Кремль развязал информационную войну. Ситуация на Северном Кавказе также может значительно ухудшится, а если НАТО уйдет из Афганистана, то России придется в одиночку бороться с распространением исламского фундаментализма в Средней Азии и на своем юге.

Бистон отмечает, что Путин и российская элита слишком увлечены конфронтацией с Западом и могут пропустить реальную угрозу, которой может стать не только исламский фундаментализм, но и Китай, стремительно расширяющий свое влияние на Дальнем Востоке и в Центральной Азии.