Правительство Эфиопии заключит мир с повстанцами

Лидеры эфиопских повстанцев из организации Национальный фронт освобождения Огаден прибыли в столицу страны Аддис-Абебу для того, чтобы заключить мирный договор с правительством. Впервые сообщения о грядущем заключении мира появились еще в июне, но тогда они были опровергнуты повстанцами. Правительство Эфиопии собирается предложить повстанцам амнистию в обмен на прекращение боевых действий.

Фронт провозгласил своей целью добиться независимости для богатой нефтью географической области Огаден на востоке Эфиопии (также известной как Западное Сомали). Конфликт уходит корнями во времена эфиопско-сомалийской войны 1977-1978 годов, которая была развязана президентом Сомали Мухаммедом Сиадом Барре. Война привела к развалу государства в Сомали, но боевые действия в Огадене не прекратились. Войну с правительством Эфиопии продолжила организация Фронт освобождения Западного Сомали. Национальный фронт освобождения Огаден был основан в 1984 году и принимал участие в гражданской войне в Эфиопии, продолжавшейся с 1974 до 1991 год.

Одной из последних крупных акций Фронта была атака на китайскую геологоразведывательную партию, занимавшуюся поиском месторождений нефти в 2007 году. В результате нападения было убито 77 человек, в том числе, несколько граждан Китая. Правительство и повстанцы постоянно заявляют о громких победах, однако проверить эти данные не представляется возможным по причине запрета на деятельность журналистов в регионе.