Пакистан открыл маршрут снабжения для войск НАТО в Афганистане

Пакистанский маршрут снабжения войск США и НАТО в Афганистане вновь открыт. Власти Пакистана наложили запрет на проход колонн снабжения войск НАТО в начале октября, когда в результате воздушного удара, нанесенного американскими вертолетами, погибли двое пакистанских солдат.

В результате расследования, проведенного двухсторонней комиссией НАТО и Пакистана, было установлено, что солдаты сделали несколько выстрелов в воздух, чтобы подать сигнал о своем присутствии, но экипажи американских вертолетов приняли их за боевиков и уничтожили.

Временным закрытием границы воспользовались члены движения Талибан, уничтожившие около трех десятков автоцистерн с горючим, предназначенных для войск США и НАТО. В результате последней атакибыло уничтожено 13 цистерн. Для доставки топлива и других грузов для войск западного альянса в Афганистане используются пакистанские транспортные компании. По словам представителя местной полиции, атаки на конвои стали местью боевиков за операции американских беспилотников.