Президент Афганистана подтвердил факт переговоров с талибами

Президент Афганистана Хамид Карзай в интервью телеканалу CNN подтвердил, что ведет переговоры с талибами о возможном прекращении огня. Пока это не официальные переговоры, а скорее неформальное личное общение, подчеркнул лидер Афганистана.

Как сообщал InterRight, о начале переговоров между правительством Афганистана и движением «Талибан» стало известно на прошлой неделе. По сведениям The Washington Post, переговоры ведутся с представителями группировки «Кветта Шура», которая базируется на территории Пакистана. Журналисты предположили, что Хамид Карзай пытается воспользоваться борьбой за власть внутри самого Талибана, для того чтобы склонить часть талибов к прекращению огня в обмен на посты в правительстве страны.

В прграмме Ларри Кинга на американском телеканале CNN в воскресенье афганский лидер подтвердил, что разговаривал с некоторыми талибами, как «соотечественник с соотечественниками».

— «Речь идет не о регулярных официальных контактах, а скорее о неформальном личном общении, которое продолжается вот уже некоторое время. Сейчас, когда Высший совет мира создан, я надеюсь, что эти контакты продолжатся на официальном уровне», — заявил Хамид Карзай.

Высший совет по вопросам мира был создан в июне, он призван положить конец 9-летней войне с талибами и другими повстанческими группировками в Афганистане. В совет входят 68 участников, выбранных Карзаем. 7 октября совет возглавил бывший президент Афганистана Бурхануддин Раббани.