Папа Римский простил Николя Саркози высылку цыган из Франции

Президент Франции Николя Саркози приехал сегодня с визитом в Ватикан. Прием, оказанный Папой Римским Бенедиктом XVI французскому лидеру, позволил наблюдателям сделать вывод о том, что понтифик простил Николя Саркози высылку цыган из Франции, за которую Ватикан ранее подверг его критике.

Папа Римский в августе этого года посоветовал французам «учиться принимать у себя представителей всего человеческого рода во всем их многообразии«. Напомним, французские власти летом начали депортацию цыганских семей, нелегально кочующих в стране. Как сообщал InterRight, многие семьи были депортированы в Румынию и Болгарию.

После этих слов Бенедикта XVI Николя Саркози засобирался в Ватикан. По мнению политологов, визит преследует несколько целей. Саркози твердо намерен сохранить хорошие отношения с Папой Римским, а также успокоить французских католиков, которые составляют значительную часть его электората.

По свидетельству очевидцев, сегодня в Апостольском дворце в Ватикане Бенедикт XVI тепло поприветствовал Николя Саркози на французском языке, и сообщил, что хранит «добрые воспоминания о визите во Францию» в 2008 году. Французский лидер, опоздав на 15 минут, по началу заметно нервничал. Но потом стороны обменялись подарками: Саркози подарил Папе Римскому «Апологию христианства» Франсуа Рене де Шатобриана, получив в ответ изображение собора Святого Петра на майолике.

Встреча длилась более получаса, что, согласно протоколу Святого престола довольно много. Все это позволило наблюдателям предположить, что все противоречия между Ватиканом и Францией улажены.