Королева Нидерландов согласилась сотрудничать с антиисламистом Гертом Вильдерсом

В Нидерландах подошел к концу правительственный кризис. Королева Беатрикс обратилась к лидеру коалиции партий VVD и CDA Марку Рутте с просьбой сформировать новый кабинет министров. В парламенте коалиция получит поддержку Партии Свободы известного борца с исламом Герта Вильдерса.

При этом представители Партии Свободы (PPV), одним из лидеров которой является политик Герт Вильдерс, не войдут в состав нового кабинета министров, однако они окажут поддержку в парламенте меньшинству, которое образуют Либеральная Партия (VVD) и партия Христианских Демократов (CDA).

Несмотря на то, что VVD и CDA входят четверку фракций, имеющих самое большое число мест в парламенте страны после выборов в июне, их коалиция по-прежнему составляет меньшинство. Но при поддержке PVV, коалиция получит 76 мест из 150 в нижней палате парламента. В Сенате, куда PVV не входит, коалиция обладает 35 местами из 75.

Как сообщал ранее InterRight, против Вильдерса в Нидерландах сейчас возбуждено судебное разбирательство, связанное с его антиисламскими высказываниями. Если голландского политика признают виновным, ему грозит максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на один год или крупный штраф. Окончательный приговор Герту Вильдерсу будет вынесен 4 ноября.

Вильдерс известен тем, что в 2008 году снял фильм «Фитна», обвиняющий Коран в подстрекательстве к насилию. В своих резких высказываниях Вильдерс сравнивал ислам с нацизмом, а Коран с книгой Гитлера «Майн Кампф».