Как Путин развел российских губернаторов

Поскольку память у всех девичья, а многие просто никогда ничего не знали, имеет смысл напомнить — как же так получилось, что все эти «губернаторы-тяжеловесы», включая Лужкова, в свое время без звука согласились с решением Путина в 2004 году под нелепейшим предлогом отменить вообще губернаторские выборы?

А то странно выходит: Лужок, к примеру, вообще ведет себя, как будто только что проснулся. Вот, якобы даже готов создать и возглавить общественное движение за возвращение выборов губернаторов — спустя 6 лет после их отмены. Спрашивается — что ж так рано? Почему б 10 лет не подождать?

Так как же так получилось, что Путину удалось провести свое решение, и никто даже не пикнул? Ни Рахимов (Башкирия), ни Шаймиев (Татарстан), ни тот же Лужок, ни Россель (Свердловская область), ни Филиппенко (ХМАО), ни Строев (Орловская область)? За исключением разве что Орловской области, все перечисленное — богатейшие регионы-«доноры», в которых губеры были значимыми фигурами, плотно держали в руках все нити управления. Уж какую-нибудь бузу они вполне могли бы спроворить — мало бы Путину не показалось. В конце концов, губернатор не Ходорковский, у него возможностей побольше…

«А ларчик просто открывался». Все дело в «двух сроках». К этому моменту — 2004 год — все из перечисленных уже избрались на свои посты по 2, а большинство — и по 3 раза. Однако самое первое избрание, в 1996 году, удалось при помощи юридической казуистики представить «яко не бывшее» — мол, Закон о выборах был принят позже, поэтому первое избрание «не считается». Однако дальше уже «считалось» — и 1999-2000, и 2003-2004.

Попросту говоря, выходило, что на момент выхода Указа Путина о запрете выборов все губернаторы-«тяжеловесы» сидели у власти свой последний срок! В 2007 году они баллотироваться уже не могли, и, значит, надо было в лучшем случае проводить операцию «Преемник»… А какой, нафиг, преемник, когда еще вполне хочется порулить самим?! Столько всего надо еще сделать, и внуки с правнуками еще не полностью обеспечены…

Конечно, наверху еще можно было бы попытаться изобразить еще какой-нибудь «финт ушами» с законами, чтобы и избрания 99 и 03 представить «яко не бывшими» — но это уже зависело от Путина, от благосклонности федеральной власти. Вместо этого, очевидно, Путин предложил губерам другой выход: я отменяю вообще выборы как таковые, меняется формула, всё «обнуляется» — и дальше я вас всех опять назначу с дорогой душой! Будете сидеть-управлять свои 4-5 срока со всем удовольствием!

И, между прочим, слово свое Путин сдержал. Всех «тяжеловесов», которым иначе бы ничего не светило, он переназначил. Снял он их позже — да и то по большей части не сам, а руками своей марионетки Медведева. Так что Путин перед «тяжеловесами» чист, аки снег.

И развел он их, как детей.