Усаму бен Ладена сравнили с султаном Саладином

Осужденный за попытку теракта в Нью-Йорке американец пакистанского происхождения Шахзад Файзал в ходе судебного заседания сравнил Усаму бен Ладена с султаном Саладином, отбившим у европейских крестоносцев в XII веке Иерусалим.

— «Потомки запомнят бен Ладена как Саладина XXI века, благословенны будут все, кто даст ему убежище. Мы гордимся тем, что такие как вы называют нас террористами. И мы продолжим свою борьбу до тех пор, пока наши земли и люди не будут освобождены. Если бы мне была дарована сотня жизней, я бы отдал их все во имя защиты нашего дела, чтобы сделать слово Аллаха выше любой религии или системы», — заявил Файзал.

Также Файзал признал, что принял фальшивую клятву, когда стал американским гражданином. Суд приговорил его к пожизненному заключению. Как InterRight сообщал ранее, Шахзад Файзал был задержан сотрудниками ФБР в Нью-Йоркском аэропорту имени Джона Кеннеди в начале мая. Он не стал отрицать свою вину и признал, что готовил взрыв на одной из центральный нью-йоркских улиц – Тайм Сквер.