США отрицают причастность к мятежу в Эквадоре

Спикер Государственного департамента США Филипп Кроули назвал «безосновательными» заявления венесуэльского президента Уго Чавеса о том, что за мятежом полиции в Эквадоре стояли спецслужбы США.

— «Вашингтон сдул пыль со старой инструкции по государственным переворотам для того, чтобы избавиться от правительств, не желающих ему подчинятся», — заявил Чавес.

Президент Эквадора до своего освобождения настаивал на том, что эквадорские силовики пытаются совершить государственный переворот с целью отстранения его от власти и возложил вину на беспорядки на сторонников Лусио Гуитиерреза – бывшего армейского полковника и президента страны в 2003-2005 годах.

Как InterRight сообщал ранее, мятеж полиции в Эквадоре произошел в конце сентября. Полиция и часть армейских подразделений отказались подчиняться главе государства. При попытке договорится с бунтовщиками, президент был сильно избит и изолирован в полицейском госпитале. Спустя несколько часов, он был освобожден лояльными армейским частями.

После освобождения Корреа подписал указ об увеличении расходов на жалование военнослужащих на 5 миллионов долларов ежегодно. Министр обороны страны Хавьер Понс уверяет, что повышение было согласовано за два дня до беспорядков.

По последним данным в ходе беспорядков в Эквадоре погибло 10 человек, 272 получили различные ранения. Многие граждане вышли на улицу, чтобы поддержать президента и призвали военных и полицейских вернуться в исполнению своих обязанностей. Закон, предусматривающий снижение окладов полицейских и ставший причиной мятежа, официально вступил в силу в понедельник.

Напомним, Эквадор является одной из беднейших стран Латинской Америки. В 2008 году страна оказалась в ситуации технического дефолта по своим облигациям на сумму в 3,2 миллиарда долларов. Эквадор также является поставщиком сырой нефти. В среднем в стране добывается 485 тысяч баррелей сырой нефти в день, около половины из этого объема закупают США.