Президент Эквадора увеличил расходы на армию после бунта полицейских

Президент Эквадора Рафаэль Корреа дал согласие на увеличение ежегодных расходов на заработную плату военнослужащих вооруженных сил страны с 30 до 35 миллионов долларов. Решение было принято после того, как солдаты освободили президента, заблокированного в полицейском госпитале.

Как InterRight сообщал ранее, в конце сентября армия и полиция Эквадора фактически вышли из подчинения главы государства. Причиной бунта было названо намерение правительства страны резко сократить жалование полицейских. При попытке договориться с бунтовщиками президент был сильно избит, затем изолирован в госпитале, но через несколько часов освобожден солдатами.

Как заявил министр обороны Хавьер Понс, повышение военных расходов было согласовано за два дня до нападения на президента. Однако, несмотря на уверения министра, многие граждане страны видят прямую связь между освобождением президента и увеличением расходов на армию.

В ходе беспорядков в Эквадоре погибло 10 человек, 272 получили различные ранения. Многие граждане вышли на улицу, чтобы поддержать президента и призвали военных и полицейских вернуться в исполнению своих обязанностей. Закон, предусматривающий снижение окладов полицейских и ставший причиной мятежа, официально вступил в силу в понедельник.

Напомним, Эквадор является одной из беднейших стран Латинской Америки. В 2008 году страна оказалась в ситуации технического дефолта по своим облигациям на сумму в 3,2 миллиарда долларов. Эквадор также является поставщиком сырой нефти. В среднем в стране добывается 485 тысяч баррелей сырой нефти в день, около половины из этого объема закупают США.