Махмуд Ахмадинеджад призвал похоронить американских лидеров

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад пригрозил «похоронить» американских лидеров в ответ на угрозы США. Недавно представители США, недовольные программой Тегерана по обогащению урана, заявили о возможной военной атаке на Иран.

-«Пусть гробовщик похоронит вас, ваш стол и ваше тело, которые загрязняют наш мир», — заявил президент Ирана, используя оборот речи, к которому иранцы прибегают только при разговоре со злейшим врагом.

Офицеры армии Ирана, прибывшие на конференцию в городе Хаштгерд, приветствовали оскорбления президента в адрес Вашингтона одобрительными криками и аплодисментами.

Столь резкую реакцию президента Ирана вызвало заявление американских властей о том, что армия США располагает готовым планом борьбы с Ираном. Как ранее сообщал InterRight, о готовом военном плане сообщил журналистам председатель комитета начальников штабов армии США адмирал Майк Маллен. Впрочем, адмирал назвал военное нападение «плохой идей» и выразил надежду на то, что конфликт удастся разрешить мирным путем.

В своей воскресной речи Махмуд Ахмадинеджад также снова поднял вопрос о том, кто стоит за взрывами 11 сентября 2001 года. Президент обвинил США в том, что в погоне за властью Вашингтон намеренно подстроил взрыв башен-близнецов, чтобы ввести свои войска в Ирак.

Напомним, что это не первый раз, когда Махмуд Ахмадинеджад делает подобные язвительные замечания в адрес американских властей. Так, 16 июня 2010 года в обращении к жителям иранского города Шехре-Корд Махмуд Ахмадинеджад обвинил президента США Барака Обаму в создании «самой жестокой диктатуры» на Земле. Спустя всего месяц президент Ирана вызвал Барака Обаму на телевизионную дуэль.