На парламентских выборах в Латвии победил правящий альянс

По предварительным данным, на парламентских выборах, состоявшихся 2 октября в Латвии, больше всех голосов получила партия нынешнего премьер-министра страны Валдиса Домбровскиса «Единство». Оппозиционный блок «Центр согласия» занял второе место.

Согласно данным с 90 процентов избирательных участков, за партию «Единство» проголосовало чуть более 30,5 процентов избирателей, за оппозиционный «Центр согласия» — почти 26 процентов. Еще 19,5 процентов получил входящий в правящую коалицию Союз зеленых и крестьян. Партия «За лучшую Латвию» набрала 7,8 процентов голосов избирателей, объединение «Все — Латвии!» — 7,6 процентов голосов. Партия русской оппозиции «За права человека в единой Латвии» получила всего 1,5 процента голосов и в парламент не попала.

Явка избирателей на выборы составила около 46 процентов. Полученные голоса (около 55 процентов в совокупности) позволят нынешнему премьер-министру страны Валдису Домбровскису сформировать парламентское большинство для своего альянса. По словам премьер-министра, выборы должны показать, что в Латвии не пройдет популизм, под которым он, намекая, имел в виду партию «Центр согласия» во главе с Янисом Урбановиксом (Janis Urbanovics), которая поддерживает русское и русскоязычное население Латвии.

Однако самым главным вопросом этих выборов является экономическая ситуация в стране. Латвия сильнее всех в Евросоюзе пострадала от финансового кризиса, а уровень безработицы в ней превысил 25 процентов. От краха Латвию в 2008-2009 годах спасли лишь кредиты МВФ и Евросоюза в размере 7,5 миллиардов евро. Правительству Домбровскиса придется продолжить непопулярные реформы, направленные на сокращение государственных расходов.

Как показывает карта выборов, «Центр согласия» набрал более 40 процентов голосов в Риге и на юго-востоке, в местах компактного проживания русскоязычного и русского населения. Союз зеленых и крестьян набрал больше всего в Вентспилсе, а так же в удаленных сельских районах. «Единство» набрало больше всего голосов в центральных районах, но среди этнических латышей.