Армия освободила президента Эквадора Рафаэля Коррео

Подразделения эквадорской армии с боем освободили блокированного в госпитале столицы Эквадора, Кито, президента страны Рафаэля Корреа. Он уже выступил по телевидению, назвав взбунтовавшихся вчера полицейских, которые его избили, бандитами и мятежниками.

Эквадорские солдаты ночью ворвались в полицейский госпиталь Кито, где президент Рафаэль Корреа удерживался взбунтовавшимися полицейскими. В ходе перестрелки пять человек получили ранения. После своего освобождения Корреа выступил с пламенной речью с балкона президентского дворца, обвинив в попытке государственного переворота «затаившихся предателей» среди служб безопасности страны. Он также объявил мятежных полицейских «кучкой неблагодарных бандитов».

Как сообщал 30 сентября InterRight, полиция и армейские подразделения взяли в четверг под контроль главный аэропорт страны в ее столице Кито, военные базы и полицейские казармы, а также вышли на улицы города, блокировав здание Национального собрания Эквадора. Отдельные солдаты открывали стрельбу из автоматов в воздух. Президент Эквадора Рафаэль Корреа вышел к мятежникам и попытался с ними договориться. Однако его избили, и он вынужден был обратиться за медицинской помощью. Больница, в которой оказался президент страны, была блокирована взбунтовавшимися стражами порядка.

Восставшие полицейские и военнослужащие требовали отмены ряда законов, которые направлены на сокращение жалования государственных служащих и их социальных льгот. Солдаты также блокировали ангар с самолетом президента в аэропорту Кито.

В самом Кито прошли массовые демонстрации в поддержку Корреа. Десятки тысяч сторонников президента потребовали от полиции и присоединившихся к ним военнослужащим прекратить мятеж. Ряд иностранных государств — Перу, Венесуэла, Испания, а также Евросоюз призвали стороны прекратить конфликт и заявили, что признают законным президентом Эквадора только Корреа. В ночь с четверга на пятницу руководство армии Эквадора подтвердило свою верность Рафаэлю Корреа и начало операцию по его спасению из блокированного госпиталя.

Напомним, Эквадор является одной из беднейших стран Латинской Америки. В 2008 году страна оказалась в ситуации технического дефолта по своим облигациям на сумму в 3,2 миллиарда долларов.