Роман Абрамович может стать новым мэром Москвы

Как сообщают российские СМИ, после отставки Юрия Лужкова с поста мэра Москвы в связи с утратой доверия президента новым мэром может быть назначен олигарх Роман Абрамович. У Абрамовича уже есть аналогичный опыт: с 2000 по 2008 год он был губернатором Чукотки.

Как передает РИА Новости, Абрамович – один из вероятных кандидатов на пост столичного градоначальника. Несмотря на его интерес к футболу и супер-яхтам, он показал себя и как хороший управленец: будучи губернатором Чукотки, он улучшил качество жизни местных жителей, отремонтировал школы и привлек инвесторов в регион. Сейчас Абрамович остается председателем Думы Чукотского автономного округа.

Среди других вероятных кандидатов на пост мэра Москвы называются вице-премьер России Сергей Собянин, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, временно исполняющий обязанности мэра Владимир Ресин, вице-премьер Сергей Иванов, глава МЧС Сергей Шойгу, лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский, бизнесмен Александр Лебедев и бывший губернатор Калининградской области Георгий Боос.

Как сообщал InterRight, 28 сентября президент России Дмитрий Медведев подписал указ об отставке столичного мэра Юрия Лужкова, который занимал эту должность более 18 лет. На следующий день все московское правительство ушло в отставку.