Барак Обама может лишиться еще одного советника

Глава аппарата Белого дома Рам Эмануэл собирается покинуть свой пост, чтобы баллотироваться в мэры Чикаго. За последние три месяца это уже четвертая отставка в экономическом блоке команды президента США Барака Обамы.

О своем окончательном решении Рам Эмануэл должен сообщить до конца этой недели. Если он все же решит баллотироваться на пост градоначальника Чикаго, то до 22 ноября Эмануэлу необходимо будет собрать в свою поддержку 12,5 тысячи подписей.

— «Рам должен быстро принять решение, поскольку баллотироваться в мэры Чикаго — это серьезное дело, и я знаю, что он размышляет об этом», — заявил Обама в интервью телеканалу NBC.

В случае ухода Рама Эмануэла, это будет уже четвертая отставка из команды Барака Обамы за последние три месяца. Как уже сообщал InterRight, на прошлой неделе в отставку подал главный экономический советник Белого дома Лоуренс Саммерс. В июле стало известно об уходе главы Административно-бюджетного управления Белого дома Питера Орсага, а в начале сентября — руководителя Совета экономических консультантов Белого дома Кристины Ромер. Политологи считают, что такие перетряски в команде Обамы свидетельствуют об изменениях в экономической политике Белого дома, которая сейчас вызывает столь бурное недовольство американской общественности.