Уго Чавеc создаст в Венесуэле ядерную энергетику

Президент Венесуэлы объявил, что в стране под патронажем правительства начались исследования в области ядерной энергетики. Уго Чавес является союзником иранского президента Махмуда Ахмадинеджада и неоднократно высказывался в защиту иранской ядерной программы.

Чавеc и ранее упоминал о своем желании создать ядерную программу, однако не ясно, на какой стадии находятся работы. Одновременно он открестился от планов Венесуэлы получить ядерное оружие, заявив, что в стране нет специалистов необходимой квалификации, а также технической базы.

Уго Чавес упомянул венесуэльскую ядерную программу в ходе беседы с журналистами о судьбе супружеской пары физиков Леонардо и Маржори Маскерони, работавших в Лаборатории ядерных исследований в Лос-Аламосе, которых американские власти на днях обвинили в попытке передачи ядерных технологий Венесуэле.

Как утверждает обвинение, Леонардо Маскерони в 2008 году пообещал агенту ФБР, выдававшему себя за представителя Венесуэлы, создать в стране атомную бомбу в течение 10 лет и оценил свои услуги в 800 тысяч долларов.