Брат президента Афганистана попал под следствие в Нью-Йорке

Прокуратура Нью-Йорка начала уголовное расследование в отношении одного из братьев президента Афганистана, гражданина США — Махмуда Карзая. Он подозревается в коррупции, уклонении от уплаты налогов и вымогательстве.

Как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников, Махмуд Карзай оказался в центре внимания по делу о коррупции, которым занимается прокуратура Южного округа Нью-Йорка. Прокуроры сейчас пытаются определить, достаточно ли у них доказательств для предъявления Карзаю обвинений в уклонении от уплаты налогов и вымогательстве.

Сам Махмуд Карзай все обвинения в свой адрес отрицает. По словам Карзая, все, что он имеет, приобретено законным путем, а его «единственным интересом» является восстановление Афганистана.

— «Они ничего не найдут. Я только бизнесмен«, — заявил он.

Махмуд Карзай, который является старшим братом президента Афганистана Хамида Карзая, имеет четыре объекта недвижимости в США, сам он живет в своем доме в пригороде Балтимора, а также арендует дома в Дубае и Кабуле. Согласно финансовым документам, которые он представил The Wall Street Journal, его состояние составляет около 12 миллионов долларов. До 2001 года его основным бизнесом был ресторан в Кембридже, штат Массачусетс.

Кроме того, Махмуду Карзаю принадлежит 20 процентов компании, которая строит дома американского образца в пустыне на окраине Кандагара.

Известно, что Махмуд Карзай перечислил несколько миллионов долларов на избирательную кампанию своего брата в 2009 году. Однако сам он тоже не лишен политических амбиций. Махмуд намерен создать собственную политическую партию и не исключает возможности своего участия в президентских выборах в Афганистане в 2014 году.