Президент Косово Фатмир Сейдиу ушел в отставку

Президент Косово Фатмир Сейдиу объявил сегодня о своей отставке. Конституционный суд самопровозглашенного государства пришел к выводу, что Сейдиу нарушил конституцию, будучи одновременно президентом и главой партии «Демократическая лига Косово».

В минувшую пятницу Конституционый суд Косово постановил, что совмещая посты президента страны и главы политической партии, Фатмир Сейдиу нарушил основополагающий закон.

— «Я был убежден, что исполнение обязанностей руководителя партии не противоречит конституции. У суда — другое мнения. Я уважаю его решение», — заявил глава Косово, который в 2008 году провозгласил независимость края от Сербии.

— «Я твердо верю, что этот демарш — в интересах граждан Косово. Я приложу все усилия, чтобы и в будущем трудиться на благо Косово, независимого и суверенного государства», — заключил Сейдиу.

Отставка президента Косово произошла в очень неблагоприятный политический момент. Именно сейчас Приштина пытается наладить с Белградом диалог, первый провозглашения независимости феврале 2008 года. В настоящее время самопровозглашенное государство признали 70 из 192 стран-членов ООН, включая Великобританию, Германию, США, Турцию и Саудовскую Аравию. Но, как ранее сообщал InterRight, Сербия оспаривает в ООН статус Косово.

У парламента Косово есть 60 дней, чтобы выбрать преемника Сейдиу. До этого момента исполнять обязаности президента будет спикер парламента Якуп Красничи.

Фатмир Сейдиу возглавлял Косово четыре года. Парламент страны провозгласил его президентом 10 февраля 2006 года после кончины Ибрагима Руговы.