Главный экономический советник Барака Обамы ушел в отставку

Главный экономический советник Белого дома Лоуренс Саммерс подал в отставку, решив сосредоточиться на преподавательской деятельности в Гарварде. За последние три месяца это уже третья отставка в экономической команде президента Барака Обамы.

Блестящий экономист, Лоуренс Саммерс был главным советником президента Барака Обамы. Он каждое утро готовил экономические обзоры для американского лидера, пишет французская Le Monde. Именно он был автором антикризисного плана по спасению американской экономики на 780 миллиардов долларов, который Барак Обама стал реализовывать сразу после прихода к власти, в начале 2009 года. Также Саммерс был идеологом плана по реформированию финансовой и банковской системы, сталкиваясь с постоянной оппозицией в лице министра финансов США Тима Гейтнера.

Примечательно, что отставка Саммерса — уже третья в экономической команде Барака Обамы. В июле стало известно об уходе главы Административно-бюджетного управления Белого дома Питера Орсага, а в начале сентября — руководителя Совета экономических консультантов Белого дома Кристины Ромер. И если Орсага ушел из-за разногласий по поводу бюджетного дефицита, который он хотел бы уменьшить. А Ромер, напротив, всегда настаивала на значительных госдарственных инвестициях. То, отставка Саммерса, который был настоящим координатором экономической политики Белого дома, выглядит как провал стратегии Барака Обамы.

Экономист Джэфф Мадрик, бывший советник сенатора Тэда Кеннеди, считает, что Саммерс подал в отставку, потому, что его попросил об этом сам Барак Обама. Уход Саммерса свидетельствует об изменениях в экономической политике Белого дома, которая сейчас вызывает столь бурное недовольство американской общественности, считет экономист.

— «Я всегда буду благодарен, что в момент великих испытаний для нашей страны, такой человек, как Ларри, имеющий блестящие знания и опыт, возглавил нашу экономическую команду», — заявил американский президент в пресс-релизе.

«Заменить Саммерса буде не просто», — считает газета Washington Post. Издание предполагает, что новым советником президента может стать женщина и прочит на его место Анну Малкахи, бывшего руководителя компании Xerox, или Энн Фьюдж, экс-главу компании Young&Rubicam Brands.

После ухода из Белого дома Лоуренс Саммерс намерен сосредоточиться на преподавательской карьере в Гарвардском университете.