ООН проведет саммит лидеров государств по борьбе с бедностью

Сегодня в Нью-Йорке открывается трехдневный саммит лидеров 140 государств планеты, посвященный борьбе с бедностью в развивающихся странах. В 2000 году ООН наметило цель к 2015 году уменьшить вдвое количество голодающих людей в мире, однако эти планы оказались несостоятельными.

В 2000-2001 годах на саммитах глав государств ООН было также намечено на две трети снизить детскую смертность в развивающихся странах к 2015 году, обеспечить население этих стран доступом к чистой питьевой воде, а также предотвратить дальнейшей распространение вируса иммунодефицита.

Однако, как заявил представитель Австрии в ООН Томас Штельцер, только пять разивающихся государств проводят политику, которая позволит им достичь таких показателей к 2015 году. Кроме того, многие развитые государства не спешат выделять по 0,7 процента своего ВВП на развитие отсталых стран, как это было предусмотрено 10 лет назад.

В этой связи, как отметил дипломат, не исключено, что на саммите ООН придется пересмотреть программы помощи слаборазвитым странам.