Южная Корея спасет КНДР от голода

Поставки продовольствия в КНДР из Южной Кореи, пострадавшей от наводнения и урагана, начнутся под эгидой гражданской организации «Движение за единство корейской нации». Соответствующее разрешение на поставки дало правительство Южной Кореи.

Как сообщили представители южнокорейского Министерства по делам воссоединения, в КНДР в ближайшее время будет отправлено 203 тонны риса на сумму 280 миллионов вон (около 250 тысяч долларов США). Помощь необходима жителям северокорейской провинции Пхёнан-Пукто, пострадавшим от недавнего наводнения. Как уже сообщал InterRight, 7 сентября власти КНДР обратились в Сеул за продовольственной помощью.

Общая сумма гуманитарной помощи КНДР составит 2 миллиарда 240 миллионов вон (около 2 миллионов долларов США). В настоящее время ведется согласование маршрута, по которому продовольствие будет доставлено в КНДР.

Поставки продовольствия режиму Ким Чен Ира из Южной Кореи начались еще в 90-е годы, когда в стране разразился голод, возникший в результате стихийных бедствий и неэффективной экономической политики. Поставки неоднократно прерывались сторонами по политическим мотивам.