Россия раскритиковала ЕС за нежелание ввести безвизовый режим

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил Евросоюз в затягивании переговоров по отмене визового режима для россиян. По словам Лаврова, нежелание Европейского союза идти России навстречу может привести к ухудшению отношений России и ЕС.

Ранее президент России Дмитрий Медведев неоднократно говорил, что введение безвизового режима является одним из главных приоритетов России в отношениях с Европой. Однако в Евросоюзе придерживаются другого мнения на этот счет. Европейские политики опасаются, что отмена визового режима может привести к резкому росту нелегальной иммиграции из России и стран СНГ.

— «Неприличным для наших отношений является затягивание перехода к безвизовому режиму. Это создает реальные проблемы для развития наших отношений», — заявил Лавров в рамках брифинга Европа-Россия, который прошел сегодня. По его словам, страхи европейских политиков относительно роста числа нелегальных иммигрантов необоснованны.

Согласно данным Всемирной туристической организации, туристы из России в 2009 году потратили в Европе 20,8 миллиардов долларов, и это один из самых высоких показателей. Введение безвизового режима могло бы привести к резкому росту числа туристов из России.

Россия и Евросоюз обсуждают введение безвизового режима уже несколько лет, однако конкретных соглашений пока так и не достигли. По словам Лаврова, следующий раунд переговоров по этому поводу состоится в октябре этого года.